12.5 C
Angol
05/17/2022
InicioPolíticaDistrito 22 tiene 44 candidatos a consejeros regionales

Distrito 22 tiene 44 candidatos a consejeros regionales

Contacto comercial: malleco7comercial@gmail.com

Buscan ocupar los 5 cupos disponibles en el área que incluye las 11 comunas de la provincia de Malleco y 5 de Cautín.

Cuarenta y cuatro candidatos a consejeros regionales (Core) tiene el distrito 22, los cuales forman parte de 11 pactos políticos, tanto del oficialismo como de oposición, con miras a las próximas elecciones del 21 de noviembre.

De ellos solo serán elegidos cinco postulantes, los que se agregarán a los 15 de Cautín, sumando un total de 20 Consejeros Regionales, quienes trabajarán por los próximos 4 años.

El Distrito 22 lo conforman las 11 comunas de Malleco (Angol, Victoria, Collipulli, Traiguén, Renaico, Curacautín, Purén, Lumaco, Lonquimay, Los Sauces y Ercilla y cinco de Cautín (Lautaro, Vilcún, Melipeuco, Galvarino y Perquenco).

OFICIALISTAS

Los candidatos y los pactos por los que compiten son los siguientes: por el Partido Republicano de Chile postulan Jorge Toro (PRCH), Felipe Martínez (PRCH), Lorena Sáez (independiente), Javier Castillo (independiente) y Vanessa Zambrano (independiente); mientras que por Renovación Nacional lo harán Gustavo Kausel (RN), María Elizabeth Gutiérrez (RN), Cristián Greenhill (RN), Maira Muñoz (RN) y Víctor Badilla (independiente).

Por la Unión Demócrata Independiente, UDI, buscan un cupo en el Core, Rolando Flores (UDI), Alejandro Monsalve (UDI), Patricio Aguilera (UDI), María Santa María (UDI) y Sebastián Bustos (independiente); en tanto, por Evópoli van Camila Salgado (Evópoli), Hugo Monsalve (independiente), Guido Barría  (independiente), Evelyn Aguilar (independiente) y Alejandro Fuentes (independiente).

OPOSICION

En el Pacto Ciudadanos y Democracia Cristiana, van Mónica Rodríguez (DC), Benigno Quiñonez (independiente), Jorge Ruminot (DC), Cecilia Muñoz (DC) y Valeska Sanhueza (independiente), y por Unidad Constituyente, Marcelo Castillo (PS), Carmen Laporte (PS), Essio Guidotti (PPD), Marco Orellana (PPD) e Isabel Linco (independiente PPD).

En el Pacto Cambio Radical Progresista, postulan Pablo Mena (PR), Zaudiel Mora (PR), Eduardo Contreras (PR) y Juan Pablo Villagrán (independiente PRO). Por Apruebo Dignidad, Mauricio Teiller (PC), Enrique Cayuman (PC), Damián Triviño (independiente PC), Fabián Huentenao (Igualdad) y Juan Torres (Igualdad).

Por la Federación Regionalista, Daniel Ferrada; por el Partido Ecologista Verde, Nelson Proust (PEV) y Patricio Abdala (independiente PEV). Finalmente, los candidatos de Pacto Humanicemos Chile son Juan Antilén (independiente PH) y Marcelo Chacur (independiente PH).

Contacto comercial: malleco7comercial@gmail.com
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Quizá te interese leer